Loading...

Programa Congreso Tech4Fleet 2021

16 DE NOVIEMBRE

 9:30h. Luís Fraga, Presentador.
Apertura del Congreso.

.

9:35h. María José Rallo Del Olmo, Secretaria General de Transporte y Movilidad del Ministerio de Transportes.
Inauguración.
.
9:55h. José Antonio Ferreira Dapía, Director de Tech4Fleet.
Bienvenida.
.
10:10h. Juan Carlos Rubio Sánchez, Director General de qosIT.
«Gemelo Digital en procesos logísticos: valor de negocio».
.
10:30h. Michal Polgár, Desarrollo de Negocio de Sygic Insurance.
«¿Podría la telemática basarse solo en el móvil?».
.
10:50h.Matt Hu, Sales Account Manager de STREAMAX y Pablo Campos Cortés, Presales Engineer de Azimut, PATROCINADORES ORO.
«Sistemas de seguridad activa mediante IA».
.
11:10h. José Ignacio Gómez, Socio Director de sykGIS y Rita Álvarez de Here.
«HERE, la plataforma de geolocalización líder del sector».
.
11:30h. Alberto Ortega, CTO de Sateliun, PATROCINADOR PLATINO.
«La nueva era de la gestión de flotas».

.

.

11:50h. Coffee Break y visita Zona Exposición.
.

 

12.30h. Federico Ruíz, Director del Observatorio Nacional de 5G.
«5G y movilidad». CONFERENCIA.
.
13:10h. Pablo Pedrosa, Director Comercial de PTV Group.
«Tiempo estimado de llegada, ¿sabes a qué hora llegará tu transporte a destino?».
.
13:30h. José Ángel Gallego, Global Sales Director de Jaltest Telematics.
«Soluciones disruptivas para la gestión de flotas».
.
13:50h. Ricardo Lucientes, Consultor en Logística y Transporte, y Alberto Blanco García, Consultor de Proyectos Logísticos.
«La importancia de la tecnología en el transporte vs. la logística».
.

 

14:10h. Almuerzo networking y visita Zona Exposición
.

.

15:10h. Rafa García, Consultor de Radiospectrum, PATROCINADOR ORO.
«¿Quieres hablar con ellos? Piensa un POC»..
.
15:30hGuillermo Martínez Sánchez, Regional Channel Director de Radius, PATROCINADOR BRONCE.
«Gestión de flotas: ¿y después que?».
.
15:50h. Jorge Sánchez, Business Developer Manager de Geotab.
«Adopción de Vehículos Eléctricos. 5 cuestiones que tu proveedor telemático debe ayudarte a resolver».
.
16:10h. Sergio Alcalde, Director de Estrategia y Desarrollo de Negocio de Kers Logistics (Solusoft).
«
Torre de control, conductores y clientes en perfecta sincronía«.
.
16:30h. Javier Arambarri, Co-Founder & General Manager de Pulpo.
«Cómo la tecnología ha llegado a vencer los desafíos de la gestión de flotas tradicional».
.
16:50h. Guillem Muñoz, CTO & Co-Founder de Hedyla.
«Hedyla – Inteligencia Artificial en la Gestión de Flotas».
.
17:10h. Pablo Mazón, CEO de Movertis.
«Porqué la conducción interactiva es el futuro de la gestión de flotas».
.
17:30h. José Manuel Martínez Mourín de AET, Carlos Acha de ALSA, Amadeo Martínez de PEPSICO, Adrián Valverde de PRIMAFRÍO y Antonio Fueyo de TIPSA. Modera: Luís Fraga.
Mesa Redonda: «Retos del transporte y la logística».
.
18:30h. Fin de la primera jornada. Visita Zona de Exposición.

17 DE NOVIEMBRE

9:30h. Luís Fraga, Presentador.
Apertura del Congreso.

.

9:35h. José Antonio Ferreira Dapía, Director de Tech4Fleet.
Bienvenida.

.

10:00h. Florent Bannwarth, Director de Desarrollo de Negocio de Blablacar.
«BlaBlaCar: multimodalidad sin asientos vacíos«.

.

10:20h. Alberto Llano, Responsable de Carsharing de Arval.
«Coche compartido y conectividad en las flotas«.

.

10:40h.Gonzalo López, Head de Operaciones de Cabify.
«Movilidad, innovación y Fleet Management«.

.

11:00h. Vanesa Sendarrubias, Técnico Unidad Innovación Abierta del Centro Nacional de Hidrógeno.
«El hidrógeno como combustible alternativo».

.

11:20h. Ginés Hernández, Presidente de GesInFlot Técnicas de Ingeniería.
«Conectividad y digitalización en la cadena logística«.
.

.

11:40h. Coffee Break y visita Zona Exposición.
.

.

12:10h. Juan Francisco Calero, Director Editorial de Carwow España.
«Cambio de paradigma: nueva industria del motor». CONFERENCIA.

.

12:50h. David Cardona, Founder & CTO de Cloudfleet, PATROCINADOR BRONCE.
«Tips para integraciones entre sistemas de información».

.

13.10h. Rafael Del Río de AEDIVE, Aitor Fernández de AEVAC, Iván Rejón de Ericsson, Pedro Casero de la Fundación para el Desarrollo de las Nuevas Tecnologías del Hidrógeno de Aragón y José Antonio Ferreira Dapía, Director de Tech4Fleet. Modera: Luís Fraga.
Mesa Redonda: «Presente y futuro de la movilidad» .

.

14:00h. José Antonio Ferreira Dapía, Director de Tech4Fleet.
Entrega de Premios Tech4Fleet y clausura del Congreso.

.

.

14:30h. Almuerzo networking y visita Zona Exposición.
La Zona de Exposición permanecerá abierta todo el día.
.

.

15:10h. DÍA DE LA TELEMÁTICA. Presentación del evento.
Acceso gratuito previo registo, AQUÍ.
15:15h. David Cristobal, Solution Consultant
Sigfox
.
15:30h. Alberto Ortega, CTO
Sateliun
.
15:45h. Illian Carreno, Business Development 
BeNomad
.
16:00h. Santiago Díaz Sanz, Responsable Comercial Grandes Cuentas
Fagor Smart Data – FlotasNet
.
16:15h. Jorge Sánchez, Business Development Manager 
Geotab
.
16:30h. Gerrie Geeraerts, Sales Leader Southern Europe & Belux 
Transics
.
16:45h. Alex Martínez Macías, Sales Manager Iberia
Optimum Automotive
.
17:00h. Ami Mintzer, Director of Business Development 
Otonomo
.
17:15h. Iago Rodríguez-Quintana, Business Development
Altia Control Tower
.
17:30h. Inicio de reuniones según agenda.

17 DE NOVIEMBRE

9:30h. Luís Fraga, Presentador.
Apertura del Congreso.

.

9:35h. José Antonio Ferreira Dapía, Director de Tech4Fleet.
Bienvenida.

.

10:00h. Florent Bannwarth, Director de Desarrollo de Negocio de Blablacar.
«BlaBlaCar: multimodalidad sin asientos vacíos«.

.

10:20h. Alberto Llano, Responsable de Carsharing de Arval.
«Coche compartido y conectividad en las flotas«.

.

10:40h.Gonzalo López, Head de Operaciones de Cabify.
«Movilidad, innovación y Fleet Management«.

.

11:00h. Vanesa Sendarrubias, Técnico Unidad Innovación Abierta del Centro Nacional de Hidrógeno.
«El hidrógeno como combustible alternativo».

.

11:20h. Ginés Hernández, Presidente de GesInFlot Técnicas de Ingeniería.
«Conectividad y digitalización en la cadena logística«.
.

.

11:40h. Coffee Break y visita Zona Exposición.
.

.

12:10h. Juan Francisco Calero, Director Editorial de Carwow España.
«Cambio de paradigma: nueva industria del motor». CONFERENCIA.

.

12:50h. David Cardona, Founder & CTO de Cloudfleet, PATROCINADOR BRONCE.
«Tips para integraciones entre sistemas de información».

.

13.10h. Rafael Del Río de AEDIVE, Aitor Fernández de AEVAC, Iván Rejón de Ericsson, Pedro Casero de la Fundación para el Desarrollo de las Nuevas Tecnologías del Hidrógeno de Aragón y José Antonio Ferreira Dapía, Director de Tech4Fleet. Modera: Luís Fraga.
Mesa Redonda: «Presente y futuro de la movilidad» .

.

14:00h. José Antonio Ferreira Dapía, Director de Tech4Fleet.
Entrega de Premios Tech4Fleet y clausura del Congreso.

.

.

14:30h. Almuerzo networking y visita Zona Exposición.
La Zona de Exposición permanecerá abierta todo el día.
.

.

15:10h. DÍA DE LA TELEMÁTICA. Presentación del evento.
Acceso gratuito previo registo, AQUÍ.
15:15h. David Cristobal, Solution Consultant
Sigfox
.
15:30h. Alberto Ortega, CTO
Sateliun
.
15:45h. Illian Carreno, Business Development 
BeNomad
.
16:00h. Santiago Díaz Sanz, Responsable Comercial Grandes Cuentas
Fagor Smart Data – FlotasNet
.
16:15h. Gorge Sánchez, Business Development Manager 
Geotab
.
16:30h. Gerrie Geeraerts, Sales Leader Southern Europe & Belux 
Transics
.
16:45h. Alex Martínez Macías, Sales Manager Iberia
Optimum Automotive
.
17:00h. Ami Mintzer, Director of Business Development 
Otonomo
.
17:15h. Iago Rodríguez-Quintana, Business Development
Altia Control Tower
.
17:30h. Inicio de reuniones según agenda.

Inauguración y clausura

Inauguración y clausurarograma ponencias

Luís Fraga
LUÍS FRAGA

Periodista y comunicador


José Antonio Ferreira Dapía
JOSÉ ANTONIO FERREIRA DAPÍA

Director de TECH4FLEET


ÁNGELES MARÍN
Directora de la Oficina de Estrategia de Movilidad – Ministerio de Transporte, Movilidad y Agenda Urbana


Luís Fraga
José Antonio Ferreira Dapía
LUÍS FRAGA

Periodista y comunicador


JOSÉ ANTONIO FERREIRA DAPÍA

Director de TECH4FLEET


ÁNGELES MARÍN

Directora de la Oficina de Estrategia de Movilidad – Ministerio de Transporte, Movilidad y Agenda Urbana


Ponentes y conferenciantes

Ponentes y conferenciantesPrograma ponencias

aedive
RAFAEL DEL RÍO 

Director Técnico AEDIVE


AITOR FERNÁNDEZ

Presidente AEVAC


altia
IAGO RODRÍGUEZ-QUINTANA

Business Development ALTIA CONTROL TOWER


ALBERTO LLANO

Responsable Car Sharing ARVAL


aedive
altia
RAFAEL DEL RÍO 

Director Técnico AEDIVE


AITOR FERNÁNDEZ

Presidente AEVAC


IAGO RODRÍGUEZ-QUINTANA

Business Development ALTIA CONTROL TOWER


ALBERTO LLANO

Responsable Car Sharing ARVAL


benomad
ILLIAN CARRENO

Business Development BENOMAD


FLORENT BANNWARTH

Business Development Manager BLABLACAR


cabify
GONZALO LÓPEZ

Head de Operaciones CABIFY


centro nacional de hidrógeno
VANESA SENDARRUBIAS

Técnico Unidad Innovación Abierta
CENTRO NACIONAL HIDRÓGENO


benomad
cabify
centro nacional de hidrógeno
ILLIAN CARRENO

Business Development BENOMAD


FLORENT BANNWARTH

Business Development Manager BLABLACAR


GONZALO LÓPEZ

Head de Operaciones CABIFY


VANESA SENDARRUBIAS

Técnico Unidad Innovación Abierta
CENTRO NACIONAL HIDRÓGENO


cloudfleet
DAVID CARDONA

Founder – CTO CLOUDFLEET


flotasnet
SANTIAGO DÍAZ SANZ

Responsable Comercial Grandes Cuentas FAGOR-FLOTASNET


Geotab, Jorge Sánchez, Business Development Manager
JORGE SÁNCHEZ

Business Development Manager GEOTAB


gesinflot
GINÉS HERNÁNDEZ

Presidente GESINFLOT


cloudfleet
flotasnet
Geotab, Jorge Sánchez, Business Development Manager
gesinflot
DAVID CARDONA

Founder – CTO CLOUDFLEET


SANTIAGO DÍAZ SANZ

Responsable Comercial Grandes Cuentas FAGOR-FLOTASNET


JORGE SÁNCHEZ

Business Development Manager GEOTAB


GINÉS HERNÁNDEZ

Presidente GESINFLOT


Hedyla
GUILLEM MUÑOZ 

CTO & Co-Founder HEDYLA


here technologies
RITA ÁLVAREZ

Ingeniera de Soporte a Clientes HERE


Jaltest Telematics
JOSÉ ÁNGEL GALLEGO

Global Sales Director JALTEST TELEMATICS


KERS LOGISTICS
SERGIO ALCALDE

Dir. de Estrategia y Desarrollo de Negocio KERS LOGISTICS


Hedyla
here technologies
Jaltest Telematics
KERS LOGISTICS
GUILLEM MUÑOZ 

CTO & Co-Founder HEDYLA


RITA ÁLVAREZ

Ingeniera de Soporte a Clientes HERE


JOSÉ ÁNGEL GALLEGO

Global Sales Director JALTEST TELEMATICS


SERGIO ALCALDE

Dir. de Estrategia y Desarrollo de Negocio KERS LOGISTICS


movertis
PABLO MAZÓN

CEO MOVERTIS


optimum automotive
ALEX MARTÍNEZ MACÍAS

Sales Manager Iberia OPTIMUM AUTOMOTIVE


Ami Mintzer de Otonomo
AMI MINTZER

Director of Business Development OTONOMO


AMADEO MARTÍNEZ

Fleet & 2ry Logistics Manager PEPSICO


movertis
optimum automotive
Ami Mintzer de Otonomo
PABLO MAZÓN

CEO MOVERTIS


ALEX MARTÍNEZ MACÍAS

Sales Manager Iberia OPTIMUM AUTOMOTIVE


AMI MINTZER

Director of Business Development OTONOMO


AMADEO MARTÍNEZ

Fleet & 2ry Logistics Manager PEPSICO


pulpomatic gestion de flotas
qosIT consulting
ADRIÁN VALVERDE

Responsable de I+D+I – CIO PRIMAFRÍO


PABLO PEDROSA

Sales Manager Logistics PTV GROUP


JAVIER ARAMBARRI

Co-Founder & General Manager PULPOMATIC


JUAN CARLOS RUBIO SÁNCHEZ

Director General QOSIT


ADRIÁN VALVERDE

Responsable de I+D+I – CIO PRIMAFRÍO


PABLO PEDROSA

Sales Manager Logistics PTV GROUP


pulpomatic gestion de flotas
JAVIER ARAMBARRI

Co-Founder & General Manager PULPOMATIC


qosIT consulting
JUAN CARLOS RUBIO SÁNCHEZ

Director General QOSIT


RADIOSPECTRUM
RAFA GARCÍA

Consultor RADIOSPECTRUM


radius telematics
GUILLERMO MARTÍNEZ SÁNCHEZ

Regional Channel Director RADIUS


ricardo lucientes
RICARDO LUCIENTES

Consultor en Logística y Transporte


Alberto Blanco
ALBERTO BLANCO GARCÍA

Consultor de Proyectos Logísticos


RADIOSPECTRUM
radius telematics
ricardo lucientes
Alberto Blanco
RAFA GARCÍA

Consultor RADIOSPECTRUM


GUILLERMO MARTÍNEZ SÁNCHEZ

Regional Channel Director RADIUS


RICARDO LUCIENTES

Consultor en Logística y Transporte


ALBERTO BLANCO GARCÍA

Consultor de Proyectos Logísticos


sateliun
ALBERTO ORTEGA

CTO SATELIUN


sigfox
DAVID CRISTOBAL

Solution Consultant SIGFOX


MICHAL POLGÁR

Desarrollo de Negocio SYGIC


SyKGIS
JOSÉ IGNACIO GÓMEZ

Socio Director SYKGIS


sateliun
sigfox
streamax
azimut
ALBERTO ORTEGA

CTO SATELIUN


DAVID CRISTOBAL

Solution Consultant SIGFOX


MATT HU

Sales Account Manager STREAMAX


PABLO CAMPOS CORTÉS

Presales Engineer AZIMUT


ANTONIO FUEYO

Director General TIPSA


transics
GERRIE GEERAERTS

Sales Leader Southern Europe & Belux TRANSICS


SyKGIS
transics
MICHAL POLGÁR

Desarrollo de Negocio SYGIC


JOSÉ IGNACIO GÓMEZ

Socio Director SYKGIS


ANTONIO FUEYO

Director General TIPSA


GERRIE GEERAERTS

Sales Leader Southern Europe & Belux TRANSICS


Mesa redonda: «Retos del transporte y la logística»

Mesa redonda: «Retos del transporte y la logística»

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE TRANSPORTE
JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ MOURÍN

Vicepresidente AET


Carlos Acha de ALSA
CARLOS ACHA

Chief Digital Officer ALSA


AMADEO MARTÍNEZ DE PEPSICO
AMADEO MARTÍNEZ

Fleet & 2ry Logistic PEPSICO


primafrio
ADRIÁN VALVERDE

CIO PRIMAFRIO


ANTONIO FUEYO, DIRECTOR GENERAL DE TIPSA
ANTONIO FUEYO

Director TIPSA


Luís Fraga
LUIS FRAGA

Moderador


Mesa redonda: «Presente y futuro de la movilidad»

Mesa redonda: «Presente y futuro de la movilidad»

aedive
RAFAEL DEL RÍO 

Director Técnico AEDIVE


AEVAC
AITOR FERNÁNDEZ

Presidente AEVAC


Ericsson
IVÁN REJÓN

Head of Strategy, Mk, Communications and PA ERICSSON


hidrogeno
PEDRO CASERO

Responsable de Innovación HIDRÓGENO DE ARAGÓN


José Antonio Ferreira Dapía
JOSÉ ANTONIO FERREIRA DAPÍA

Director TECH4FLEET


Luís Fraga
LUIS FRAGA

Moderador


Zona de exposición – Programa congreso

Zona de exposición – Programa congreso

AET
benomad
Geotab, gestión de flotas
hedyla
jaltest telematics
optimum automotive
sateliun
radiospectrum
tbs madrid
streamax

Día de la Telemática

Empresas participantes – 17 NOV. 

Día de la Telemática

Empresas participantes – 17 NOV. programa ongreso madrid

altia
benomad
flotasnet
Geotab
optimum automotive
IAGO RODRÍGUEZ-QUINTANA 

Business Development ALTIA CONTROL TOWER


ILLIAN CARRENO

Business Development BENOMAD


SANTIAGO DÍAZ SANZ

Responsable Comercial Grandes Cuentas FAGOR – FLOTASNET


JORGE SÁNCHEZ

Business Development Manager GEOTAB


ALEX MARTÍNEZ MACÍAS

Sales Manager Iberia OPTIMUM AUTOMOTIVE


altia
IAGO RODRÍGUEZ-QUINTANA 

Business Development ALTIA CONTROL TOWER


benomad
ILLIAN CARRENO

Business Development BENOMAD


flotasnet
SANTIAGO DÍAZ SANZ

Responsable Comercial Grandes Cuentas FAGOR – FLOTASNET


Geotab
JORGE SÁNCHEZ

Business Development Manager GEOTAB


optimum automotive
ALEX MARTÍNEZ MACÍAS

Sales Manager Iberia OPTIMUM AUTOMOTIVE


Ami Mintzer de Otonomo
AMI MINTZER

Director of Business Development OTONOMO


sateliun
ALBERTO ORTEGA

CTO SATELIUN


sigfox
DAVID CRISTOBAL

Solution Consultant SIGFOX


transics
GERRIE GEERAERTS

Sales Leader Southern Europe & Belux TRANSICS


Visita nuestras redes sociales, aquí. ¡Compra ya tus entradas!

Aviso legal

Un evento de

Logo Ferreira Dapía Tech Consultant & Events